Мы – один народ, у нас одна страна

27 декабря 2022


Наша страна очень молодое государство. За три десятка лет мы столкнулись с рядом серьезнейших вызовов, но справились с ними, в отличие от других государств. Сегодня мы должны быть сплоченными и едиными – время требует. Несмотря на то внешнее давление, которое сейчас есть, Беларусь продолжает развиваться. Наши люди трудятся и живут в мирной стране, где создаются семьи, рождаются дети, присутствуют почет и уважение к старшему поколению – нашим ветеранам войны и труда. 

Единство всего народа начинается с единства в коллективах. А оно есть среди трудящихся, ведь профсоюзы немало делают для сплоченности людей.

Все эти десятилетия мы были очень толерантны и уважительно относились к нашим соседям, но, как показало время, западные партнеры уже абсолютно не скрывают, что десятилетиями применяли свои технологии и вели информационную войну против белорусского государства,

Мы хотели развивать многовекторность в нашей стране, дружить и с Востоком, и с Западом, но нам такого шанса не давали. Перед нами все время ставили выбор: вы должны определиться или с теми, или с теми. Как видите, мы определились. Нам нужно больше работать и делать все для того, чтобы в трудовых коллективах в первую очередь было единство, ценить все то, что сегодня у нас есть. Любое разделение ударит по будущему поколению. Поэтому все, что делается сегодня в трудовых коллективах, включая идеологическую и кадровую работу, нацелено на то, чтобы люди осознавали значимость вклада государства в сохранение того промышленного потенциала, который есть в Беларуси. 

Профсоюзы много делают для защиты прав трудящихся и их экономических интересов, но сохранение и укрепление единства белорусского народа также является одной из основных целей общественной организации. 

С участием профсоюзов восстанавливалась страна в послевоенное время, 90-е гг. ХХ века были сложнейшим временем в истории независимой Беларуси, и в этот период профсоюзы также поддерживали трудящийся народ. Это говорит о том, что мы были необходимы во время перемен. Сегодня мы гордимся, что профсоюзам уже более 115 лет и они продолжают работать, помогая людям и становлению нашего молодого независимого государства.

Сегодня формируется многополярный мир, страны Запада не готовы соглашаться с этим. Мы всегда выступали и выступаем с позиции миролюбивой внешней политики. За сотрудничество всех стран и поддерживаем взаимоуважительное и равноправное сотрудничество. По его словам, не все готовы к такому сотрудничеству, и Запад развернул серьезную гибридную атаку на Республику Беларусь, на Российскую Федерацию. 

Мы выстояли в первую очередь благодаря тому, что в обществе значительное количество людей здравомыслящих, патриотов нашей страны, и они объединились вокруг Президента, вертикали власти. Поэтому 2020 год особенно продемонстрировал, что необходимо быть вместе. А последующие события еще подчеркнули важность того, что сегодня как никогда актуально единство белорусского народа: быть вместе, строить суверенную Беларусь и работать во благо своей Родины, процветания белорусской земли.

Белорусы – нация, у которой есть своя история, которую мы не позволим никогда и никому переписать. 

Мы сильные духом белорусы – об этом говорили классики белорусской литературы. Тот же Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас. Это великие люди, которые своим творчеством сохранили историю нашей страны. Сегодня многое делается в том числе и молодежью, она инициирует и реализует новые проекты, в том числе патриотические.

Самое главное, что белорусы сегодня готовы объединяться. Люди разных конфессий, профессий и возрастов готовы строить свою страну сильной и процветающей.

                                                                                                                                                                                                   Профком БелНИИТ «Транстехника