В БелНИИТ "Транстехника" проведена объектовая тренировка по действиям в ЧС

16 сентября 2022

В БелНИИТ "Транстехника" проведена объектовая тренировка по действиям в ЧС

На основании пункта 11 Положения о порядке обучения руководителей и работников республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций независимо от форм собственности и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны, а также граждан, которыми комплектуются специальные формирования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по мобилизации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2013 г. № 413, в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке органов и сил объектового звена БелНИИТ «Транстехника» Минской городской подсистемы ГСЧС на 2022 год, в целях совершенствования знаний, умений и навыков, проверки подготовленности работников БелНИИТ «Транстехника» в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны 16 сентября 2022 г. организована и проведена объектовая тренировка по теме «Организация и управление силами и средствами ГСЧС предприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС».

Планом проведения объектовой тренировки было предусмотрено 2 этапа:

1. На первом этапе - осуществить перевод и средств ГСЧС в режим «Повышенная готовность».

2. На втором этапе - отработать алгоритм действий органа управления и сил ГФГО института в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе объектовой тренировки отработаны следующие вопросы:

1. Проведено оповещение руководящего и командно-начальствующего состава, а также работников института. Проверена реальность и действенность разработанных документов оповещения.

2. Произведено развертывание органа управления, подразделений ГФГО при получении распоряжения на перевод в режим «Повышенная готовность».

3. Отработаны действия пункта выдачи СИЗ при угрозе возникновения ЧС.

4. Проведена тренировка с членами пожарной дружины.

5. Отработана практическая часть плана по эвакуации работников института при возникновении пожара.