21 июля 2022 г. состоялся республиканский семинар по охране труда

26 июля 2022

В рамках проводимой в отрасли с 18 по 24 июля «Недели нулевого травматизма» состоялся республиканский семинар на тему реализации требований Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».


Организаторами мероприятия выступили Минтранс совместно с отраслевым профсоюзом БелПрофТранс. В нем приняли участие представители других ведомств – Минтруда, МЧС и Госавтоинспекции МВД, а также порядка 50 транспортных организаций, включая БелНИИТ "Транстехника".


Участники семинара ознакомились с организацией работы по охране труда на Белорусской железной дороге; технологическим процессом ремонта подвижного состава, условиями труда и быта в филиале «Троллейбусный парк №2» ГП «Минсктранс», а также прошли по локациям Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС.



В образовательном центре состоялось пленарное заседание республиканского семинара. 

«В соответствии с утвержденной главой государства Концепцией национальной безопасности основным национальным интересом в социальной сфере является обеспечение общественной безопасности и безопасности жизнедеятельности населения», – сказал на открытии пленарного заседания семинара замминистра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.

Об обеспечении совместного системного подхода при соблюдении законодательства об охране труда в организациях отрасли рассказал Главный технический инспектор труда БелПрофТранс Сергей Серый.