Коллектив БелНИИТ «Транстехника» поздравляет Николаева Александра Владимировича

4 февраля 2020

Коллектив БелНИИТ «Транстехника» сердечно поздравляет с 60-летием заведующего отделом нормирования расхода топлива Николаева Александра Владимировича.

Александр Владимирович работает в институте с февраля 1981 года – без малого 40 лет. При его непосредственном участии выполнялись разработка, испытания и внедрение систем электроподогрева автомобилей и автобусов, в том числе в условиях Сибири, а также предпускового подогрева двигателей с использованием теплового аккумулятора. Занимался внедрением стендов для проверки, регулировки и ремонта газовой аппаратуры газобаллонных автомобилей. Выполнял большой объем работ по дизелизации автомобильного транспорта и разработке нормативно-технической документации. Являлся участником межведомственной комиссии по постановке на производство биодизельного топлива, членом рабочей группы по разработке технического регламента «Автомобильный бензин и дизельное топливо. Безопасность». Осуществлял испытания присадок к топливу, различных устройств и модернизированных систем питания двигателей. Принимал активное участие в создании существующей системы нормирования расхода топлива и разработке методики нормирования, инструкции по применению норм, предложений в проекты Минтранса по их утверждению. В настоящее время возглавляемый им отдел проводит разработку норм расхода топлива на подвижной состав и оборудование, оказывает консультационные услуги по мониторингу нормирования расхода топлива в организациях.

Александр Владимирович является автором более 30 научных трудов, имеет авторские свидетельства на изобретения, награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, Почетной грамотой Минтранса, знаком отличия «Ганаровы транспартнiк».

Коллектив института с глубоким уважением относится к вкладу Александра Владимировича в развитие транспорта, гордится своим сотрудником и в юбилей желает ему крепкого здоровья, неугасающей энергии, новых свершений, благополучия!