6–7 декабря 2016 года в Минске на базе БелНИИТ «Транстехника» состоялось очередное заседание белорусско-чешского Объединенного комитета по вопросам международного автомобильного сообщения

6–7 декабря 2016 года в Минске на базе БелНИИТ «Транстехника» состоялось очередное заседание белорусско-чешского Объединенного комитета по вопросам международного автомобильного сообщения

В заседании комитета приняли участие:
белорусская делегация:
Геннадий Алексиян – начальник отдела международных перевозок и разрешительной системы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, руководитель делегации;
Алексей Федотов – консультант отдела международных перевозок и разрешительной системы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь;
Алексей Куцаев – заместитель начальника Транспортной инспекции;
Николай Верховец – заместитель генерального директора Ассоциации «БАМАП».
чешская делегация:
Павол Баран – директор департамента Министерства транспорта Чешской Республики, руководитель делегации;
Матиаш Марек – консультант отдела дорожного транспорта Министерства транспорта Чешской Республики;

Стороны обменялись статистическими данными о торгово-экономическом сотрудничестве и об автомобильных грузовых перевозках между Республикой Беларусь и Чешской Республикой. Констатировали уменьшение объема взаимной торговли между Республикой Беларусь и Чешской Республикой. Тем не менее, учитывая, что белорусско-чешское сотрудничество в экономической сфере является приоритетным, обе стороны отметили необходимость создания благоприятных условий для развития взаимной торговли.
Белорусская сторона сообщила, что в настоящее время подготовлен, прошел внутригосударственное согласование в государствах – членах ЕАЭС и одобрен главами правительств государств – членов ЕАЭС проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, редакция которого предусматривает возможность использования иностранных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках между государствами – членами ЕАЭС в случаях, если это предусмотрено соответствующими международными договорами в области автомобильного транспорта или системой многосторонних квот ЕКМТ. Документ планируется к подписанию главами государств – членов ЕАЭС в декабре 2016 года и введению в действие с 1 января 2017 года. В связи с этим белорусская сторона обратилась с просьбой о предоставлении возможности осуществления перевозок в/из третьих стран по двусторонним/транзитным разрешениям, когда маршрут следования будет проходить через территорию страны регистрации транспортного средства.

Чешская сторона подтвердила возможность перевозки в/из третьих стран на основании двусторонних/транзитных разрешений, когда маршрут следования проходит через страну регистрации транспортного средства, сразу же после того, когда будет введен в действие новый Таможенный кодекс ЕАЭС. Стороны договорились, что данный вопрос будет решаться путем переписки. В случае необходимости стороны оперативно рассмотрят вопрос о дополнительном выделении разрешений при обращении одной из сторон.
Делегации обменялись информацией по организации и выполнению международных автомобильных перевозок пассажиров. Констатировали, что существенных проблем, препятствующих организации международных автомобильных перевозок пассажиров между Республикой Беларусь и Чешской Республикой, не имеется. Серьезных нарушений правовых норм при осуществлении пассажирских перевозок за период с предыдущего заседания белорусско-чешского Объединенного комитета не было. Обе стороны поддержали дальнейшее развитие международных пассажирских перевозок.

В ходе заседания обсуждались и иные вопросы международного автомобильного сообщения в соответствии с принятой повесткой дня. Переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере. Чешская сторона пригласила белорусскую делегацию на очередное заседание Объединенного комитета по вопросам международного автомобильного сообщения в Чешскую Республику.
По итогам встречи сторонами был подписан протокол заседания белорусско-чешского Объединенного комитета по вопросам международного автомобильного сообщения.