26–27 октября сотрудники отдела исследований в области водного транспорта БелНИИТ «Транстехника» посетили головной центр речной информационной службы водных путей Украины (далее – РИС) в Одессе

Речная информационная служба Украины

26–27 октября сотрудники отдела исследований в области водного транспорта БелНИИТ «Транстехника» посетили головной центр речной информационной службы водных путей Украины (далее – РИС) в Одессе – структурное подразделение филиала «Дельта-лоцман» ГУ «Администрация морских портов Украины», созданное для обеспечения условий безопасного судовождения на внутренних водных путях Украины (реки Днепр и Дунай).

Руководством РИС была представлена для обсуждения презентация «Речная информационная служба», в ходе которой начальник службы А.С. Ляшенко ознакомил гостей с опытом создания и организацией работы РИС. Ведущий инженер службы В.А. Шамарин и старший оператор по обработке информации и программного обеспечения А.И. Соболев рассказали о структуре, этапах внедрения, ознакомили с опытом эксплуатации РИС и выполнением функций РИС в соответствии с Директивой 2005/441ЕС Европейского Парламента и Совета от 7 сентября 2005 года о гармонизированной Речной информационной службе на внутренних водных путях Сообщества.

РИС на украинских реках создана в соответствии с европейскими стандартами и директивами ЕЭК ООН. Ее основой является аппаратно-программный комплекс, сеть базовых станций АИС Т-214, канал передачи данных и сеть Интернет. Обмен данными с судами осуществляется путем связи базовых станций и АИС-транспондеров, установленных на судах.
РИС включает головной цетр в Одессе, РИС  «Днепр», подразделения которой расположены на шлюзах днепровского каскада (Каховский, Запорожский, Днепродзержинский, Кременчугский, Каневский и Киевский шлюзы), 24 автоматических поста (базовых станций АИС), а также РИС «Дунай» (посты регулирования движением судов в городах Вилково, Измаил и Рени). Все объекты РИС объеденены между собой сетью Интернет.
Головной центр РИС обеспечивает управление подразделениями, контроль и функционирование оборудования, предоставление информационных услуг – извещений судоводителям (Notices to Skippers, NtS), которые доступны пользователям на сайте РИС.

Унифицированная форма NtS содержит сведения об уровнях воды, о состоянии судового хода, метеорологические и ледовые сообщения, сведения об изменениях в работе средств навигационной обстановки и факторы, влияющие на условия навигации. NtS РИС соответствуют техническим требованиям регламента Европейской комиссии № 416/2007 для извещений судоводителям и предоставляются в форматах XML-сообщения, Text и Code. На сайте РИС реализована система рассылки уведомлений судоводителям. Авторизованный пользователь сайта имеет возможность получить информацию о движении судов в зоне действия РИС на электронной карте AИС.
Связь с судами осуществляется на ОВЧ-каналах морской подвижной службы. Суда, которые находятся в зоне действия РИС, постоянно несут радиовахту на рабочих каналах РИС и при входе (выходе) в (из) зону действия РИС сообщают об этом оператору соответствующего субцентра РИС.
Подробнее на сайте РИС http://ukrris.com.ua/about/news/?ELEMENT_ID=4592