5 октября 2016 года в рамках X Белорусской транспортной недели проведена конференция «Состояние и перспективы развития грузовых перевозок в Республике Беларусь»

5 октября 2016 года в рамках X Белорусской транспортной недели проведена конференция «Состояние и перспективы развития грузовых перевозок в Республике Беларусь»

Программа конференции прилагается.
Актуальность мероприятия обусловлена изменением геополитической обстановки на евроазиатском континенте, переориентацией важнейших грузопотоков, изменением вектора внешнеэкономической деятельности в сопредельных государствах, снижением доходов от транспортной работы.

Организаторами конференции выступили Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и БелНИИТ «Транстехника», которые собрали представителей более чем 50 предприятий транспортной направленности из 8 стран. Лейтмотивом конференции стали поиск решений в преодолении барьеров, сдерживающих работу белорусских перевозчиков на международном рынке, поиск путей повышения эффективности транспортной деятельности, внедрение новых подходов в управлении персоналом, новые инициативы во взаимоотношениях субъектов хозяйствования и государственных органов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь А.А. Шишко, который акцентировал свое внимание на том что, несмотря на многие проблемные вопросы в осуществлении транспортной деятельности, белорусские перевозчики не только не снизили темпы работы, но и прибавили «обороты» в 2016 году.

Значимость конференции подтверждается участием в качестве докладчиков С.В. Негрея – заместителя директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийского экономического союза, А.Я. Солощева – генерального директора Ассоциации «БАМАП». В качестве почетного гостя на конференции присутствовал глава Постоянного представительства IRU в Евразии Д.Ю. Чельцов.
Выступающие поделились своим опытом в реализации проектов, обсудили новые тенденции на рынке оказания транспортно-логистических услуг, пути минимизации возможных рисков в транспортной деятельности.
По итогам конференции принята резолюция.