В период с 11 по 14 июля 2016 года состоялся визит белорусской делегации в Литовскую Республику и Латвийскую Республику

В период с 11 по 14 июля 2016 года состоялся визит белорусской делегации в Литовскую Республику и Латвийскую Республику.

Для изучения зарубежного опыта организации работы и финансирования общественного транспорта состоялся визит белорусской делегации в период с 11 по 14 июля 2016 года в Литовскую Республику и Латвийскую Республику в составе начальника управления экономики и финансов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Натальи Александрович, генерального директора БелНИИТ «Транстехника» Андрея Королева и заведующего отделом экономических исследований транспортной деятельности БелНИИТ «Транстехника» Ольги Синицкой.
В рамках визита прошли встречи в Министерстве транспорта и коммуникаций  Литовской Республики, Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «LINAVA», Министерстве сообщения Латвийской Республики, Ассоциации Пассажирских перевозчиков Латвии, Транспортном департаменте Рижской думы и государственном предприятии пассажирского транспорта г. Риги «Rigas satiksme».

В ходе встреч обсуждались вопросы компетенции и функций государственных органов и общественных ассоциаций, касающихся общественного транспорта, взаимоотношений заказчиков, операторов и перевозчиков, определения объемов выполненной транспортной работы, расчетов за них по городским и пригородным перевозкам пассажиров в Литовской Республике и Латвийской Республике.
Особое внимание уделено обсуждению принципов построения и масштабной оптимизации маршрутной сети в г. Вильнюсе, которая совпала по времени с объединением автобусного и троллейбусного парков и введением единого билета; финансирования и налогообложения транспортных услуг, структуры льготных категорий пассажиров и механизма учета их поездок. Определенный интерес вызвал опыт привлечения исключительно частных перевозчиков для транспортного обслуживания населения при отсутствии муниципального перевозчика в г. Алитусе, условия и механизм выполнения перевозок без проведения открытого конкурса по прямому договору, в т.ч. реорганизация муниципального перевозчика в г. Даугавпилсе и привлечение частных перевозчиков на условиях субподряда в г. Риге, а также методология  расчета компенсации  убытков, возникших при исполнении обязательств по оказанию транспортных услуг.

Участие во встречах с представителями органов государственного
управления Литвы и Латвии предоставило возможность наладить контакты и ознакомиться с их позицией в области государственного регулирования развития пассажирских перевозок. Встречи прошли в дружественной обстановке. Иностранные коллеги приглашены в Республику Беларусь для участия в мероприятиях  Белорусской транспортной недели 4-6 октября 2016 г. в г. Минске.