БелНИИТ «Транстехника» в рамках договора «Исследование безопасности транспортной деятельности и подготовка предложений по ее совершенствованию в Республике Беларусь» разрабатывает проект программ профессиональной подготовки водителей, выполняющих автом

Подписано соглашение о сотрудничестве между БелНИИТ «Транстехника» и Международной академией транспорта (г. Москва, Российская Федерация)

В ходе 9-го заседания Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии обсуждались следующие вопросы:
- О проекте Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики;
- О проекте Соглашения о судоходстве;
- О перечне совместных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры в рамках сопряжения евразийской экономической интеграции и Экономического пояса Шелкового пути;

-О рассмотрении предложений Минэкономразвития России по внесению изменений в Список препятствующих функционированию внутреннего рынка Евразийского  экономического союза барьеров для взаимного доступа. а также изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в части вопросов водного транспорта.

В этот период состоялась встреча генерального директора БелНИИТ «Транстехника» А.В. Королева и Первого вице-президента Международной академии транспорта Досенко В.А., на которой обсуждались вопросы сотрудничества в области научных исследований и было подписано Соглашение о сотрудничестве между БелНИИТ «Транстехника» и Международной академией транспорта.
Предметом соглашения является международное сотрудничество сторон по обмену результатами научных исследований и другими материалами, а также предложениями по совершенствованию:
– транспортной политики и развития транспортных комплексов государств;
– использования инноваций в транспортной деятельности, сбалансированного развития различных видов транспорта и транспортно-логистической инфраструктуры;
– конкурентоспособной среды, научно-технической и информационной политики в области транспортной деятельности; 
– качества и доступности транспортных услуг; 
– обеспечения безопасности транспортной деятельности, эксплуатационной надежности транспортных средств; 
– механизмов государственно-частного партнерства