В период с 22 по 24 июня 2016 г. во Дворце Наций ООН (Женева) проходило заседание 49-й сессии Рабочей группы по унификации технических предписаний и правил безопасности на внутренних водных путях Рабочей группы по внутреннему водному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

В рамках выполнения НИР «Анализ международного законодательства в области внутреннего водного транспорта в регионе ЕЭК ООН и подготовка предложений по учету в нем интересов Республики Беларусь» в заседании приняли участие заведующий отделом исследований в области водного транспорта БелНИИТ «Транстехника» Алексей Афанасьев и начальник ГУ «Белорусская инспекция речного судоходства» Александр Дмитричук.
Повестка заседания охватывала вопросы развития внутреннего водного транспорта в регионе ЕЭК ООН. Обсуждались вопросы гармонизации и унификации требований и предписаний, предъявляемых к судам, экипажу и инфраструктуре в странах – членах ЕЭК ООН. В рамках заседания Рабочей группы был проведен семинар на тему «Речные информационные службы и другие технологии передачи информации в европейском формате», на котором рассматривались материалы, направленные на содействие развитию информационно-коммуникационных технологий на внутреннем водном транспорте.
Участники заседания от Республики Беларусь проинформировали коллег о ходе реализации проекта по восстановлению водного пути международного значения Е 40 на участке Днепр – Висла. Данный водный путь соединяет Балтийское и Черное моря, однако на его протяжении имеется ряд «узких мест», не позволяющих эксплуатировать его на полную мощность.
В ходе заседания обсуждался проект новой стратегии развития Рабочей группы по внутреннему водному транспорту и круга ее ведения на период с 2016 по 2021 г. В проекте стратегии указаны основные цели Рабочей группы на указанный период, а также задачи, которые необходимо решить для реализации этих целей. Представители Республики Беларусь, понимая необходимость гармонизации и унификации требований и правил в регионе ЕЭК ООН, а также необходимость функционирования Рабочей группы по внутреннему водному транспорту, в целом поддержали проект новой стратегии развития.
По итогам трехдневного заседания Рабочей группой подготовлен предварительный доклад, который отражает основные решения, принятые в ходе заседания. Он будет являться основой для подготовки документов к 50-й сессии Рабочей группы по внутреннему водному транспорту, которая состоится в ноябре 2016 г.

 

Вверх